Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2041
8 Февраля 2015

Список книг о так называемом «старце схиигумене Алексии» издательский совет Русской Православной Церкви Московского Патриархата признал не рекомендованным, в том числе и к распространению через церковную книжную сеть.

По данному вопросу состоялось заседание Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского совета, в список книг вошли:

Дорога к старцу, — Спб.: ПБЦ «Благовещение», 2004 г.,

По вере вашей да будет вам, - Спб.: ПБЦ «Благовещение» 2006 г.,

Придите ко мне все труждающиеся, 2006 г.

Характерной особенностью данного печатного издания является то, что на обороте титула размещена информация о благословении в печать Высокопреосвященнейшего Филарета, архиепископа Пензенского и Кузнецкого.

Согласно выписке из протокола о заседании Коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета, постановлено считать невозможным распространение указанных книг через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

Напомним, что так называемая «Михайловская обитель», откуда распространяется вышеуказанная литература «о старце схиигумене Алексии», — псевдоправославная религиозная группа с центром в поселке Победа, не имеющая ничего общего с каноническим Православием.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии