Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2043
8 Февраля 2015

В скором времени в Пензе откроется приют для обездоленных и нуждающихся.

Благотворительное учреждение будет располагаться на территории Троицкого женского монастыря. Здание построили за три с небольшим года. Сейчас неравнодушные прихожане наводят внутри чистоту и порядок.

«В первую очередь это для наших престарелых сестер, ведь у нас уже много пожилых, которые требуют ухода. Здание рассчитано на 20 человек», - сообщила и. о. настоятельницы Троицкого женского монастыря монахиня Александра (Макова).

146 лет назад на улице Кирова открылась первая в Пензе богадельня. Называлась она Александровской – по фамилии губернатора. Приют был рассчитан на 45 постояльцев, однако уже после первого года работы желающих проживать здесь было гораздо больше, около 100 человек.

Всего в Пензе было восемь богаделен. Бремя материальной ответственности за их содержание несли спонсоры: в то время это были купцы, дворяне.

Решение о строительстве современного учреждения принималось еще игуменьей Митрофанией. В конце декабря 2011 года рабочие приступили к разбору старой постройки. В ней до революции находился сестринский корпус. Сейчас в заново отстроенном здании идут приготовления к приему будущих постояльцев.

В помещениях на первом этаже для удобства перемещения инвалидов нет порогов. На втором этаже располагаются двухместные комнаты. Уже закуплены мебель и техника. Приобреталось это все на средства благодетельницы храма и монастыря.

Сейчас решается вопрос с персоналом, которому придется обслуживать постояльцев. В штате обязательно будут люди с медицинским образованием. Ведь в богадельне кров предоставят и людям, за которыми нужен специальный уход.

Источник: PenzaInform.ru