Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2046
9 Февраля 2015

Региональная общественная благотворительная организация помощи и духовного просвещения «Союз православных женщин» подвела итоги деятельности в 2014 году.

Участницы Союза ежегодно организовывают празднование Рождества Христова для детей из малообеспеченных семей и детей поселка Победа. Рождественское представление, подготавливаемое подростками, стихи, прославляющие Рождество Богомладенца, игры и развлечения сопровождают праздники.

На неделе празднования Рождества Христова проводилось посещение 12 многодетных семей с детьми инвалидами.

Детское празднование святого Рождества Христова в поселке Победа состоялось 9 января. Стараниями благодетелей была очищена территория от сугробов и украшена колоннадами елочек, в центре которых установлена праздничная елка. Участницы Союза похлопотали о подарках, сценарии праздника, который проходил в форме Рождественской сказки. Волхвы, пастухи и ангел рассказали о событиях Рождественской ночи. Загадки, стихи, детские шуточные танцы сопровождали все торжество. Дети славили Христа, рассказывали стихи, исполнили тропарь праздника. В заключение настоятель храма священник Алексий Киреев поздравил всех со святым светлым праздником и вручил детям подарки в сумочках-лошадках. Всего в маленьком поселке было роздано 45 подарков.

Второй год подряд проводится акция «Согреем детские сердца». Жаворонки, которые всегда пекли наши благочестивые предки в день памяти 40 синайских мучеников из постного теста, сглаживали детям суровые дни Великого поста, приносили им радость. Булочки в форме птиц являлись предметом забавы для детей: различных игр, исполнения стихов и песенок.

Православные женщины с участием благотворителей подготовили 40 подарков, включающих, кроме фруктов и сладостей, фигурки ангелов и самое главное – постных жаворонков, испеченных женщинами для детей-инвалидов Октябрьского района Пензы.

При участии представительницы общества инвалидов православные женщины посетили 12 семей, в которых дети прикованы к постели. Женщины кратко рассказали о предстоящем празднике, вручили подарки, поинтересовались самочувствием детей.

С остальными детьми общества инвалидов православные женщины встретились в офисе организации. 28 человек заинтересованно слушали рассказ о предстоящем празднике, увлеченно участвовали в решении занимательных задач, словесных играх, с удовольствием приняли подарки.

Женщины с любовью испекли жаворонков и 23 марта после Божественной литургии раздавали жаворонков прихожанам Успенского кафедрального Собора за пожертвования. Каждый желающий прихожанин мог получить для своих детей жаворонка за любую сумму. 160 жаворонков были розданы за несколько минут. Собранная сумма в размере 2 тысяч 640 рублей будет использована для приобретения духовной литературы, игр и игрушек для детей с ограниченными возможностями.

4 апреля участницы Союза православных женщин организовали поездку инвалидов Октябрьского района в церковь Успения Пресвятой Богородицы поселка Победа для их участия в таинстве Соборования.

19 апреля, накануне Светлого Христова Воскресения, Союз православных женщин совместно с Центром социальной помощи семье и детям Первомайского района города Пензы провел акцию «Праздник Пасхи в каждую семью!». День был выбран специально накануне праздника, чтобы помочь малообеспеченным семьям подготовиться к празднованию Святой Пасхи. Участницы Союза православных женщин собрали продукты первой необходимости на приходе церкви Успения Пресвятой Богородицы, шоколад для детей пожертвовала семья благодетелей этого прихода, куличи для каждой семьи были испечены одной из участниц объединения, праздничное оформление завершили пасхальные сувениры, приобретенные участницами объединения.

Оказалось, что в семьях ждали гостей с подарками. Встречи проходили в доброжелательной, предпраздничной обстановке, дети были рады сладостям, родители – куличам и продуктам. С особым предпраздничным торжеством гостей встретила православная многодетная семья из 8 детей, где мама ждет 9 ребенка. Дети дружно встретили гостей, рассказали стихи к празднику, исполнили Пасхальные песенки.

27 апреля Союз православных женщин организовали поездку малообеспеченных семей из Первомайского района Пензы в поселок Победа, храм Успения Пресвятой Богородицы, для празднования Антипасхи. Благодетели объединения женщин, а их становится у Союза все больше, помогли перевезти семьи на комфортабельном автобусе, пожертвовали сладости для стола и пасхальные подарки – сувениры.

Пасхальное празднование началось с участия семей в богослужении. Дети искренне молились, большая часть из них исповедовались и получили совет священника Алексия Асташкина и приняли активное участие в Крестном ходе.

Группа «Детство» Союза православных женщин второй год трудится в областной детской больнице в отделении патологии. Хлопот у женщин много: детей накормить, дать лекарство по назначению врача, перепеленать, а с кем-то поговорить на младенческом языке или поиграть.

Совсем маленькие дети, от которых отказались родные матери и которым нет и месяца, реагируют на внимание женщин серьезным взглядом, короткими возгласами, а иногда и дарят улыбку. Доброта и ласка православных мам нравятся малышам и женщины довольны: «Делаем доброе дело, чужих детей не бывает!».

Также в Союз православных женщин обратилась мать пятерых детей, трое из которых идут в школу, но у них нет одежды и обуви. Участницы Союза вместе с благодетелями подобрали костюмы для мальчиков, блузку и туфли для девочки.

31 августа после молебна на начало учебного года, отслуженного для детей поселка Победа священником Алексием Киреевым, участницы Союза православных женщин провели праздник мыльных пузырей. Сладкое угощение для детей, игры, хороводы, занимательные развлечения для маленьких прихожан Успенской церкви поселка стали традицией, а вот мыльные пузыри, цветные, различные по форме, начиная от самых маленьких до необычных размеров, очень увлекли детей. Неравнодушными оказались и дети-инвалиды, их родители, прихожане пожилого возраста – все пытались выдуть свой пузырь. Оказалось, что мыльными пузырями можно и рисовать – в результате получили коллективную картину.

15 октября представительницы Союза православных женщин провели акцию «Под Покровом Пресвятой Богородицы». В этот день были посещены одинокие люди в возрасте от 70 до 90 лет, самые незащищенные пенсионеры, большинство из которых инвалиды, проживающие в Первомайском районе города. Одни из них потеряли своих родственников, другие имеют наследников, но не получают от них помощи. При очень скромной пенсии пожилые люди не могут купить самые необходимые вещи и продукты.

Союз православных женщин совместно с центром помощи семье и детям Первомайского района выделил из всех одиноких престарелых людей самых малообеспеченных. Были собраны подарки – полотенце и сладости к чаю. Оказалось, что нужно проехать 10 улиц. Все сложности подготовки акции были забыты после посещения первой подопечной. Удивленные вниманием, со словами благодарности престарелые люди встречали гостей, выражали признательность посетительницам, произносили слова благодарности Пресвятой Богородице, праздник которой отмечали накануне.

Кроме того, представительницы Союза православных женщин второй год трудятся на приходе церкви Успения Пресвятой богородицы в поселке Победа: принимают участие в облагораживании церковных помещений, обустройстве территории.