Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2246
23 Марта 2015

22 марта, в воскресенье, неделю 4-ю Великого поста, в день памяти прп. Иоанна Лествичника, день памяти сорока Севастийских мучеников, руководитель Миссионерского отдела, настоятель храма прп. Серафима Саровского города Пензы священник Алексий Рой совершил Божественную литургию.

За богослужением пел хор храма под руководством Татьяны Макаевой.

В проповеди перед причастием священник Алексий Рой напомнил его участникам о сорока Севастийских мучениках – воинах-христианах, принявших мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция) в 320 году при Лицинии.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского также прочитал молитву о прекращении междоусобныя брани на Божественной литургии по сугубой ектении чтомая. В обращении к Полноте Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах совершать особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На утренней службе присутствовали и пензенские казаки Волжского войскового казачьего общества, которые причастились Святых Таин Христовых.

По окончанию богослужения отец Алексий поздравил всех православных верующих и напомнил, что таинство Евхаристии – это возрастание в духовной жизни, ведь Причастие оживляет душу, освящает ее, делает человека твердым в подвигах добра.

Пензенский отдел Волжского войскового казачьего общества от лица нынешнего главы ЛНР Игоря Плотницкого вручили руководителю Миссионерского отдела Пензенской епархии благодарственное письмо за деятельное участие в сборе гуманитарной помощи и неравнодушное отношение к жителям юго-востока Украины.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии

Фотоматериалы