Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
2 Декабря 2015

Высшие богословские курсы (ВБК) – образовательная программа Центра дополнительного образования Московской духовной академии (ЦДО МДА), которая дает возможность православным христианам, имеющим высшее образование (или обучающимся по программе высшего образования), получить систематическое православное богословское образование.

Программа ВБК реализуется в сотрудничестве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ). Срок обучения 3,5 года. Форма обучения – заочная.

Документы об окончании (при успешном выполнении учебного плана):

1. Документ церковного образца ЦДО МДА (диплом или свидетельство) по направлению «Православное богословие. Методика преподавания»

2. Диплом о профессиональной переподготовке МПГУ по программе «Теология. Методика преподавания».

Выпускники Высших богословских курсов могут применить полученные знания в образовательной деятельности в государственных средних и высших учебных заведениях, воскресных школах; в СМИ; в миссионерской, катехизической и воспитательной работе с детьми и молодежью, в группах социальной адаптации и реабилитации; в церковных послушаниях в епархиальных управлениях и на приходах (по благословению правящих архиереев).

По окончании обучения выпускникам Высших богословских курсов предоставляется возможность поступить на программу подготовки церковных специалистов в области катехизической деятельности. Срок обучения после ВБК – 1 год. По окончании выдается диплом общецерковного образца, дающий право работы на приходах и в церковных учреждениях.

Контакты: +7(963)711-53-90; +7(963)711-53-87; +7(499)647-98-75
е-mail: [email protected]