Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
18 Декабря 2015

16 декабря, в среду, в селе Михайловка Мокшанского района, в здании районного дома культуры, расположенного рядом с Троицким храмом, состоялось последнее выездное миссионерское богослужение в 2015 году.

Божественную литургию с пояснениями молитвословий и священнодействий возглавил руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Алексий Рой, которому сослужил настоятель Казанского молитвенного дома села Елизаветино Мокшанского района иерей Александр Черных.

Отец Алексий несколько раз во время службы обращался к участникам богослужения и рассказывал, что происходило в данный момент, начиная от прочитанных часов, которые являются частью суточного круга богослужения, и заканчивая совершаемым отпустом, конечной молитвой Литургии, в которой вспоминается Божия Матерь, святые апостолы, святые храма и дня.

После отпуста хор поет многолетие Предстоятелю Русской Церкви – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и правящему архиерею, Высокопреосвященному Серафиму, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому. Таким образом служба завершается.

После прочтения Евангелия в проповеди ко всем собравшимся священник Алексий Рой напомнил отрывок из послания к евреям апостола Павла на русском языке и призвал православных верующих совершать богоугодные дела.

Напомним, что богослужения на местах разрушенных храмов и возле установленных Поклонных Крестов на территории Пензенской епархии совершаются председателем Миссионерского отдела священником Алексием Роем по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Всего за 2015 год было совершенно 28 выездных миссионерских служб, которые проходили в Бессоновском, Нижнеломовском, Городищенском, Шемышейском, Мокшанском, 1-ом и 2-ом благочиниях Пензенского района.

Источник: сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии