Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Декабря 2015

14-16 декабря в Санкт-Петербурге прошел международный культурный форум, посвященный 70-летию ЮНЕСКО. Среди участников мероприятия – представители 40 стран, число которых превышает 7000 человек.

Санкт-Петербургский международный культурный форум стал уникальной международной площадкой для встреч, плодотворного открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами.

На церемонии открытия, которая прошла в новом здании Мариинского театра, участников форума поприветствовал Владимир Путин.

В рамках форума начальник Юридического отдела Пензенской епархии Кира Аристова приняла участие в работе секции «Охрана культурного наследия», организованной ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Дискуссионная программа секции была нацелена на поиск эффективных решений по вопросам сохранения памятников истории и архитектуры, популяризации объектов культурного наследия, развития инфраструктуры объектов и их адаптации к современному использованию. Особое место было уделено обсуждению механизмов регулирования градостроительной деятельности, прежде всего в регионах, а также инструментов вовлечения в диалог местных сообществ.

На пленарном заседании секции выступили с докладами руководители ЮНЕСКО, ИКОМОС, Министерства культуры РФ, руководители российских регионов. Большое внимание собравшиеся уделили сохранению памятников религиозного назначения, привлечения интереса к их восстановлению и развитию как духовных центров местных сообществ. Значимым и острым остается вопрос законодательного регулирования реставрационных работ и вопросов участия в государственных программах религиозных объектов различных форм собственности.

В рамках секции с докладами выступил наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), в котором он затронул целый ряд вопросов, касающихся перспектив развития объектов всемирного наследия в контексте их исторического прошлого и непреходящего духовного значения в жизни страны и всего мира. Внимание участников форума привлекло выступление настоятельницы Московского Новодевичьего монастыря игумении Маргариты (Феоктистовой) на тему «Новодевичий монастырь в Москве: объект всемирного наследия и действующая обитель».