Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
27 Декабря 2015

В филиале Российского государственного социального университета состоялся круглый стол по вопросам профилактики терроризма и экстремизма.

Организатором мероприятия выступила Пензенская региональная общественная организация социальной поддержки и защиты граждан «Сурская семья». К дискуссии были приглашены представители власти, традиционных конфессий, руководители общественных организаций, научных учреждений, министерств и ведомств.

Собравшиеся поговорили об актуальности темы защиты жизни, физического, психического и социального здоровья детей.

Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Алексий Рой, выступив с докладом «Сотрудничество религиозных конфессий в рамках противодействия экстремизму и укрепления межконфессиональных связей», отметил важность рассматриваемых тем и противодействия механизмам вербовки и вовлечения молодежи в деструктивные секты и экстремистские организации.

Участниками круглого стола было решено организовать взаимодействие с ведущими вузами, антитеррористическими комитетами и комиссиями, научными социальными институтами для подготовки просветительских профилактических программ. Кроме того, необходимо регулярно проводить семинары-тренинги для специалистов, отвечающих за профилактику правонарушений и экстремистской деятельности.

Мероприятие прошло в рамках реализации социального проекта «Развитие инструментов общественного контроля и публичного мониторинга качества социальной сферы через работу муниципальных и региональных дискуссионных площадок «Семья и власть — открытый диалог», успешно реализуемого Пензенской региональной общественной организацией «Сурская семья».

Источник: сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии