Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
3 Января 2016

2 января, в субботу, в день памяти прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме прав. Иоанна Кронштадского города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора города Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенского храма города Пензы, благочинный Спасского городского округа; иеромонах Иларион (Исаев), настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского города Пензы; иеромонахи Сергий (Зайчиков), Киприан (Шаткин), протодиаконы Владимир Красненков и Константин Кузьминых.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Киприан (Шаткин).

В завершение богослужения иеромонах Иларион (Исаев), настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского города Пензы, поблагодарил владыку за совершенную Литургию, поздравил с престольным праздником и пожелал ему духовного здоровья и помощи Божией.

В свою очередь, митрополит Серафим отметил, что ему было приятно совершить Литургию в данном храме, так как отец Иоанн был очень близким нам святым, несмотря на то, что являлся обычным священником. Владыка привел несколько ярких примеров из жизни великого и дерзновенного молитвенника и поздравил прихожан храма прав. Иоанна Кронштадтского с престольным праздником.

Фото: А. Фролов