Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Января 2016

11 января, в понедельник, в актовом зале Пензенской духовной семинарии (улица Перекоп, 4) городское управление образования совместно с Пензенской епархией провели Малую школьную академию в рамках муниципального кластерного проекта «PROдвижение».

Участниками встречи стали учащиеся Пензенской духовной семинарии, православной гимназии города Пензы, гимназии №1, школы №17 и школы №65/72.

Открыл мероприятие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, который рассказал собравшимся о семинарии и ее отделениях – пастырском, иконописном и регентском, а также об отделении дополнительного образования, которое готовит социальных работников, миссионеров и катехизаторов.

Владыка отметил важность участия семинарии в совместном проекте с министерством образования Пензенской области «PROдвижение», напомнил, что в семинарии открыто отделение магистратуры, студенты которого будут заниматься духовно-просветительскими передачами, и пожелал, чтобы их труды восхищали родственников и друзей.

Также перед собравшимися выступил руководитель муниципального кластерного проекта «PROдвижение» Алексей Юрьевич Шкуров. Он выразил надежду, что плоды работы ребят увидят все жители города Пензы, поблагодарил главу митрополии за поддержку данного проекта и отметил, что вклад в такие ресурсы поможет обогатить нравственное поле информационной среды, что особенно важно для подростков на данном этапе их жизненного пути.

Затем выступил первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев, который рассказал о проекте телепередачи «Свет Православия» от истоков до воплощения.

На встрече также присутствовали иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора, и председатель Издательского отдела епархии Евгений Белохвостиков.

Зрителям был показан видеоматериал о духовном образовании в России, после просмотра которого с музыкальным номером для собравшихся выступили семинаристы.

В завершение мероприятия для участников встречи была проведена экскурсия по семинарии.

Фото: И. Клопов