Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
23 Февраля 2016

22 февраля, в понедельник, в актовом зале Пензенской духовной семинарии состоялась презентация второго тома книги Александра Дворжанского и Татьяны Белгузовой «Святитель пламенеющий», посвященной жизни и трудам приснопамятного архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова, 1935-2000).

Второй том посвящен годам правления Пензенской епархией владыкой Серафимом (Тихоновым).

Открыл мероприятие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, отметил, что создание книги, посвященной жизни и трудам приснопамятного иерарха, стало долгом перед ним и что все, собравшиеся в зале так или иначе соприкасались с архиепископом Серафимом (Тихоновым).

Перед собравшимися также  выступили протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии, который поделился воспоминаниями о приснопамятном архиепископе, Лариса Рассказова, главный хранитель объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, и Александр Дворжанский, древлехранитель Пензенской епархии.

В ходе встречи состоялся показ фильма, посвященного владыке Серафиму (Тихонову).

Митрополит Серафим передал экземпляры второго тома книги «Святитель пламенеющий» в музеи и библиотеки города.

Данная книга вышла в свет тиражом 2000 экземпляров.

Напомним, что презентация первого тома книги «Святитель пламенеющий», состоялась 1 октября, в музее В.О. Ключевского.

Первый том посвящен жизни архиепископа Серафима (Тихонова) до его назначения на Пензенскую кафедру.

Издан многолетний труд был летом  2015 года по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима к 15-летию со дня кончины и 80-летию со дня рождения владыки Серафима.

Фото: В. Шигуров