Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
15 Мая 2016

14 мая 2016 года, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение всенощного бдения в Успенском кафедральном соборе города Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора города Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Андрей Ширшаков, иеромонах Сергий (Зайчиков), иерей Илия Попков, иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора города Пензы; иерей Сергий Соколов, протодиакон Владимир Красненков, диакон Сергий Сурков, иеродиакон Дионисий (Матросов).

Во время богослужения была совершена хиротесия в иподиакона чтеца Сергея Иванова.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора города Пензы под управлением регента Ирины Болдыревой.

Проповедь по окончании богослужения произнес протоиерей Андрей Ширшаков.

Завтра, 15 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Пензы. Начало богослужения в 09:30.

В неделю 3-ю по Пасхе Православная Церковь вспоминает жен-мироносиц. Святое Евангелие называет их имена: Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Эти женщины, широко раскрытой к Правде душой, всецело и не сомневаясь, уверовали в Иисуса Христа как Истинного Бога.

Они сопровождали Его всю Его земную жизнь, Они следовали за Ним, поруганным и оставленным, на Голгофу. Они были рядом и страдали вместе со Христом во время Его крестных страданий. И они же, верные ученицы Христовы, с невыразимой скорбью пошли ко гробу Его, не испугавшись стражи. Пошли, чтобы отдать последнюю дань — умастить маслами и благовониями Пречистое Тело Спасителя. И им первым, как бы в награду за бесстрашие, любовь и преданность, Господь дарует ту весть, значимей которой нет для человека — весть о Преславном Христовом Воскресении из мертвых. Святое Евангелие нам рассказывает также о том, что первой, кто увидел Воскресшего Христа, была Мария Магдалина. Сам Спаситель явился к ней в виде садовника, чтобы утешить рвущееся от горя утраты женское сердце ее и наполнить его радостью и ликованием.

Святые жены-мироносицы являют собой пример истинной женственности, заключающейся в глубоком, интуитивном чувствовании Правды Христовой. Они являются образцом кристально чистой любви, верности и служения Богу.

Фото: И. Клопов