Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
3 Июня 2016

2 июня 2016 года, в четверг, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим вручил сертификат мецената коллективу строительной группы «Рисан» за преемство традиций выдающихся пензенских благотворителей и благодетельный вклад в воссоздание главной святыни Пензенского края — Спасского кафедрального собора.

Организация, директором которой является Лисовол Сергей Юрьевич, пожертвовала на строительство первохрама г. Пензы 1 млн. рублей. Получил награду из рук митрополита Серафима управляющий директор строительной группы «Рисан» Михаил Николаев.

Также на мероприятии присутствовали заместитель директора строительной группы «Рисан» Сергей Бегишев, начальник штаба по строительству Спасского кафедрального собора Александр Еремкин и другие почетные гости.

Для собравшихся в этот день в строящемся храме гостей камерный хор Пензенской епархии «Спас» под управлением иерея Владимира Ольхова исполнил богослужебные песнопения.

Владыка Серафим рассказал собравшимся, что за две недели на строительство Спасского кафедрального собора было пожертвовано 7 млн. рублей, как организациями, так и частными лицами. Также правящий архиерей отметил, что для внутренней отделки без росписи не хватает еще около 350 млн. рублей, с учетом покупки иконостаса. За 2016-2017 гг. планируется навести порядок и закончить строительство собора в срок. Роспись храма предполагается тогда, когда храм отстоит несколько лет.

В завершение мероприятия владыка Серафим поблагодарил организации и частные лица за участие в деле возрождения Спасского кафедрального собора, после чего все желающие смогли подняться на колокольню собора.