Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
8 Июня 2016

7 июня в актовом зале ПДС состоялся семинар по вопросам просветительской работы для благочинных, настоятелей, директоров и преподавателей воскресных школ города, а также приходских катехизаторов.

Открыл собрание Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В своей речи, посвященной стратегии Православной Церкви в области просветительской работы, Владыка обозначил приоритетные направления религиозного образования и катехизации на приходах, обратил внимание присутствующих на основные механизмы взаимодействия епархии и администрации города в области преподавания «Основ православной культуры» в средней школе, отметив основные трудности работы в данной сфере.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев представил участникам семинара проект структуры управления катехизаторской работой в епархии.

Вторую часть семинара провела Татьяна Владимировна Склярова, д.п.н., декан педагогического факультета ПСТГУ. Ее выступление было посвящено анализу тенденций современного образования в области нормативно-правового обеспечения: модернизации, стандартизации и оценке качества образовательного процесса.

Заключительная часть семинара состоится 8 июня в Пензенской духовной семинарии.

Фото: В. Шигуров