Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
10 Июня 2016

9 июня, в четверг, в микрорайоне Ахуны г. Пензы состоялось торжественное открытие православной смены «Путешествие по Афону» в детском стационарном летнем оздоровительном лагере «Орлёнок». В истории лагеря — это уже шестая православная смена.

Торжественную линейку по случаю открытия смены посетили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский; протоиерей Павел Матюшечкин, иеромонах Сергий (Зайчиков), иереи Виктор Сторожев, Виталий Зорин, Владимир Ольхов, Владимир Скоробогатов, а также заместитель главы администрации г. Пензы Владимир Анатольевич Попков, представители городской администрации и министерства образования.

На торжественной линейке был исполнен гимн лагеря, после чего к детям с приветственным словом обратился владыка Серафим.

Затем куратор православной смены Светлана Николаевна Полякова представила капитанов отрядов. На протяжении 21 дня, С 7 по 28 июня, 218 детей от 6 до 16 лет (включительно), отдохнут и поправят своё здоровье. Это воспитанники воскресных школ, дети из православных и малообеспеченных семей.

Ежегодно каждая православная смена лагеря посвящена какому-то христианскому событию, в этом году темой смены стало 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне.

Детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» находится в сосновом бору санаторно-курортной зоны г. Пензы — микрорайоне Ахуны. Место это необыкновенно живописное. Сосновый лес, чистый воздух — всё это сочетается с очень уютным, продуманным по расположению лагерем. В распоряжении детей находится клуб, спортивные площадки, эстрада. Это даёт возможность реализовать творческий потенциал каждого ребенка благодаря высококвалифицированным педагогам.