Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Июля 2016

10 июля, в воскресенье, в актовом зале воскресной школы храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы состоялась встреча с сёстрами милосердия Свято-Елисаветинского духовно-попечительского центра милосердия при Пензенском областном онкологическом диспансере.

Директор воскресной школы Юлия Владимировна Матюшечкина рассказала присутствующим о развитии сестринского дела в России и за рубежом, о первых сёстрах милосердия, которые посвятили всю свою жизнь служению больным людям, бескорыстной помощи нуждающимся, которые не смотря  на запреты и препятствия не оставили больных, а помогали тем, кто просил помощи. Гости посмотрели фильм « Княгиня милосердия», в котором рассказывается об основательнице Марфо-Мариинской обители в Москве княгине Елизавете Романовой, причисленной к лику святых Русской  Православной Церковью в 1992 году. В завершении встречи гостей ждали угощения в трапезной.

«Все дела человеческие разрушаются, а плод милосердия остаётся всегда неувядающим, не подлежащим никакой перемене обстоятельств» (свт. Иоанн Златоуст, 48, 314).