Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
26 Августа 2016

26 августа 2016 года, в день преставления (1783) и второго обретения мощей (1991) свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Пензы (мкрн. Терновка).

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Святослав Рудый, настоятель Введенской церкви г. Пензы, благочинный Спасского городского округа; протоиерей Александр Филиппов, настоятель Никольской церкви в Терновке; протоиерей Антоний Шварев, иереи Сергий Беляков, Сергий Червяков, иеродиакон Дионисий (Матросов) и другие представители духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением регента Анны Лазаревой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Антоний Шварев.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Александр Филиппов поблагодарил владыку за совместную молитву и напомнил, что до революции один из престолов в храме был освящен в честь святителя Тихона Задонского.

В ответном слове владыка Серафим отметил, что, несмотря на то, что придел во имя святителя Тихона еще не возобновлен, верующие должны его почитать. Затем правящий архиерей наградил за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилеем старейшую сотрудницу храма Зою Сергеевну Говорову медалью Иоанна Оленевского III степени.

27 августа 2016 года, в субботу седмицы 10-й по Пятидесятнице, день памяти святого пророка Михея, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит служение Божественной литургии в Богоявленской церкви г. Пензы. Начало богослужения в 09:00.