Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
9 Сентября 2016

Перед началом занятий воспитанники православного отряда краеведов «Пешая слобода» и воскресной школы при Благовещенском храме Пензы совместно с родителями и друзьями совершили паломническую поездку по святым местам Наровчата.

Во время перемещения на автобусе, паломники познакомились с историей Наровчата, Троице-Сканова женского монастыря и пещерного мужского монастыря во имя Антония и Феодосия Печерских.

По прибытии в Троице-Сканов женский монастырь паломники посетили богослужение, по окончании которого с ними встретилась настоятельница обители игумения Тавифа (Бакулина). После этого ребят ждала вкусная монастырская трапеза и экскурсия, которую провела м. Еннафа.

Покинув обитель, паломники отправились к пещерному комплексу, где сейчас возобновлен мужской монастырь. Порадовавшись благоустроению этого намоленного места, приехавшие поднялись к современному входу в пещеры по лестнице, в которой насчитали 237 ступеней. Находясь в пещерах, ребята словно погрузились в историю, прикоснулись к памяти светлых праведников, которые добровольно заключили себя под землей ради общения с Господом.

Поднявшись на поверхность, паломники еще раз насладились видом на храм и источник с купальней. Искупавшись, набрав целебной воды и посетив замечательный деревянный храм во имя Антония и Феодосия Печерских, все отправились обратно в Наровчат.

Здесь ребят ожидала экскурсия в юдоль скорби – Наровчатскую пересыльную тюрьму, в которой сейчас находится музей «Тюремный замок». Экскурсию для паломников провел директор музейного комплекса, известный краевед Александр Сохряков. Ребята узнали, что в стенах этой тюрьмы некоторое время находился новомученик Пахомий, икону которого дети видели в Троицком монастыре. Особо потрясла паломников расстрельная стена, которая хранит на себе многочисленные следы от пуль. Там, на земле, политой кровью осужденных, в основном, осужденных по 58-й статье, Преосвященнейшим Владыкой Митрофаном установлен поклонный крест.

Александр Григорьевич подписал ребятам на память о встрече две своих книги – Наровчатскую православную энциклопедию и Краткую историю края, которые теперь будут доступны каждому к прочтению в отрядной библиотеке.