Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
13 Сентября 2016

Добровольцы отряда юных разведчиков «Малахов Курган» Никольского городского благочиния и присоединившиеся к ним добровольцы из Городищенского отряда «Покров» 10-11 сентября совершили поход по тропе святого Иоанна Оленевского.

Поход был приурочен ко дню рождения и дню ангела Батюшки Иоанна.

10 сентября дружина выехала из Пензы в село Большая Валяевка. Посетив храмовый комплекс «Живоносный Источник» и приложившись к чудотворной иконе Божией Матери, добровольцы с иконой священнисповедника Иоанна Оленевского и развернутым знаменем отряда «Малахов Курган» вышли на тропу. Путь лежал через Воскресеновский лес, ориентироваться в котором приходилось по топографическим картам и компасу. Первым делом нашли источник святителя Николая, находящийся в овраге недалеко от истока реки Малиновка. Испив святой воды и промаркировав место спуска к источнику добровольцы продолжили путь. На опушке леса, не доходя несколько километров до деревни Колюпановка, было решено устроить ночлег.

Рано утром, 11 сентября, путь был продолжен. Погода стояла пасмурная, дождик накрапывал переменно. Первым серьезным препятствием стало поле, поросшее различными травами в человеческий рост. Пройти его и остаться сухим не получилось. Однако это обстоятельство не сломало дух и решительность путников. Преодолев поле и спустившись с горы, добровольцы принялись организовывать переправу через речку Каменку. Далее путь лежал через кукурузное поле, пройдя которое группа вышла на перекресток с поворотом на село Оленевка.

В этот день в селе был большой праздник. Высокопреосвященнейший Владыка Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский совершил чин великого освящения храма во имя священноисповедника Иоанна Оленевского. Увидев добровольцев многие люди подходили с добрыми словами и прикладывались к походному образу Батюшки Иоанна. Взяв благословение у Владыки Серафима, путники отправились в село Соловцовку, по дороге побывали у дуба, на котором богоборцы вешали 90-летнего старца. Закончился поход в Троице-Сергиевом храме у раки с мощами священноисповедника, во время чтения акафиста Батюшке Иоанну.