Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Сентября 2016

В понедельник 19 сентября в актовом зале Пензенского епархиального управления состоялась коллегия отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

Заседание прошло под председательством руководителя отдела иерея Ильи Иванова. В коллегии приняли участие секретарь отдела Ю. В. Манапова и секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Е. А. Чевтаев, а также помощники благочинных и настоятелей по работе с молодежью. К участию в мероприятии был приглашен председатель комиссии по вопросам защиты материнства и детства протоиерей Владимир Кэтанэ.

Председательствующий предоставил слово отцу Владимиру, который  предложил совместные действия на ниве сбора подписей за изменение законодательства об абортах. Напутствуя помощников по работе с молодежью председатель комиссии рекомендовал особое внимание уделять активным прихожанам, предлагать им совместные действия в указанном направлении. Тема вызвала живую дискуссию. Собравшиеся задавали вопросы и делились собственным опытом в деле сбора подписей.

Иерей Илья Иванов рассказал о готовящихся Пензенской епархией мероприятиях – фестивале «Спасские вечера» и фестивале духовной музыки, и предложил православной молодежи участие в данных инициативах в качестве волонтеров. Собравшимся было предложено пройти курсы православной журналистики. Председательствующий, совместно с секретарем отдела, поделились опытом, привезенным с Образовательного форума епархий ПФО. Было рассказано о том, что начата подготовка единого плана мероприятий приволжских епархий, к которому в добровольном порядке могут примкнуть любые приходы, благочиния и епархии.

Секретарь СПМ Е. Чевтаев рассказал о действующих волонтерских проектах, которые реализуются силами отдела по делам молодежи и Союза, обозначил точки роста в этом направлении. Внимание помощников было обращено на информирование приходской молодежи о проводимых епархиальными структурами мероприятиях, а самих помощников пригласили к участию в грантовом конкурсе «Православная инициатива».

По завершению мероприятия помощники благочинных и настоятелей получили раздаточный материал для проведения различных акций на приходах епархии.