Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Ноября 2016

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Пензенская епархия совместно с руководством Пензенской областной филармонии проводит I Межрегиональный фестиваль духовной хоровой музыки «Архангельский глас». Фестиваль состоится с 12 по 13 ноября в г. Пензе и будет приурочен к 170-летию со дня рождения русского церковного композитора и хорового дирижера А. А. Архангельского.

Фестиваль проводится в целях популяризации церковного и светского искусства хорового пения, знакомства пензенской публики с творчеством и исполнительским мастерством хоров разных регионов России, а также с целью развития творческих связей между хоровыми коллективами Пензы и коллективами других городов России, расширения репертуара хоровых коллективов, создания новых творческих контактов и обмена опытом.

Торжественное открытие состоится в субботу, 12 ноября, в 11:00 в большом зале филармонии марафоном хоров. Перед слушателями выступят архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора, хоры Петропавловского храма и Спасо-Преображенского мужского монастыря, архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении.

Также гости фестиваля услышат вокальный ансамбль преподавателей детской музыкальной школы № 4 г. Пензы, академический хор дирижерско-хорового отделения Пензенского колледжа искусств, ансамбль регентского отделения Пензенской духовной семинарии, хор Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка, студенческий молодежный хор ПГУ, вокальный ансамбль «Алатырь» и епархиальный камерный хор «Спас».

В первый фестивальный день также запланированы съезд регентов и всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе.

Во второй день в большом зале филармонии стартует марафон хоров с участием коллективов из Пензы, Самары, Москвы и Саратова. В их репертуаре, в том числе, будут и произведения Александра Архангельского.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия и гала-концертом с участием Губернаторской симфонической капеллы под управлением заслуженного деятеля искусств Владимира Каширского.

Все собранные с фестиваля средства будут направлены на строительство Спасского кафедрального собора Пензы.