Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
22 Ноября 2016

Пензенскому оздоровительному центру для детей с особенностями развития «Адели-Пенза» исполнилось пять лет. Главным направлением работы центра является проблема детского церебрального паралича.

Детям в возрасте от года оказывают помощь в коррекции речи и восстановлении психо-эмоционального состояния. Физиопроцедуры помогают значительно улучшить двигательную активность. В основе методики центра — известный в медицине костюм «Адели». Изначально его применяли для восстановления космонавтов после полетов, затем адаптировали для людей с двигательными нарушениями.

Одновременно в центре лечатся около 30-40 пациентов. Причем не только из Пензы, но и из отдаленных регионов России, например, Хабаровского края, а также из Турции, Белоруссии, Украины и многих других стран. С первым юбилеем «Адели-Пенза» поздравил иерей Виктор Сторожев, ключарь Успенского кафедрального собора. Священник передал в дар центру Владимирскую икону Божией Матери. Теперь образ будет встречать посетителей оздоровительного центра.

По материалам ГТРК «Пенза»