Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
28 Ноября 2016

В Успенском кафедральном соборе г. Пензы для сотрудников консультативной службы собора состоялись очередные курсы повышения квалификации. Лекцию-беседу со слушателями провел ключарь собора священник Виктор Сторожев.

Отец Виктор смоделировал с обучающимися наиболее сложные ситуации, случающиеся в работе. В качестве вспомогательной литературы в службу консультирования были переданы книги, кратко и ясно излагающие ответы на вопросы, встречающиеся в ежедневном церковном обиходе.

Напомним, что в Успенском соборе уже более полугода действует консультативная служба, куда входят дежурный священник, консультант и помощник консультанта. Консультативная служба дежурит в течение всего дня, пока открыт храм. В праздничные дни служба усиливается дополнительными консультантами. В обязанности консультанта входит информирование о проходящих в епархии мероприятиях, принесении мощей, архиерейских богослужениях. Консультанты должны быть готовы ответить на насущные вопросы, рассказать об истории Успенского собора.