Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
6 Декабря 2016

4 декабря православные верующие Пензы и области отметили великий двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В канун праздника митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил всенощное бдение с литией в Введенской церкви микрорайона Весёловка. За этим богослужением впервые в этом году звучали песнопения, готовящие православных христиан к встрече праздника Рождества Христова «Христос раждается, славите: Христос с Небес, срящите…». Высокопреосвященнейший  Владыка помазал молящихся освященным елеем, а по окончании богослужения обратился к ним с архипастырским словом.

В сам день праздника митрополит Серафим совершил архипастырский визит в село Чемодановка Бессоновского района, где по случаю престольного праздника возглавил служение Божественной литургии.

Праздничные богослужения состоялись и в других храмах епархии.

Так, в Успенском кафедральном соборе в день праздника было совершено две Божественных литургии. После ранней Литургии волонтеры Молодежного объединения Успенского собора провели благотворительную акцию, целью которой стал сбор подарков к Рождеству Христову для пациентов Областной детской больницы, и детского гематологического отделения Онкодиспансера. Позднюю Литургию возглавил настоятель собора, митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов. В конце Литургии отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью, поздравил с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

В храме святой блаженной Ксении Петербургской при Детской областной больнице им. Н.Ф. Филатова в светлый день праздника возобновилась традиция Богослужения с участием глухонемых и слабослышащих людей. Божественную литургию там совершил иерей Владислав Тараканов. Все ектении произносились и показывались молящимся на языке жестов. Также Литургию переводили сурдопереводчики Ильчук Ольга Сергеевна и Албаева Ольга Александровна. Все слабослышащие имели возможность принять участие в  Таинстве покаяния и приобщиться Святых Христовых Тайн. За водосвятным молебном отец Владислав раздал всем прихожанам иконки «Исцеление глухонемого». После Божественной литургии состоялась беседа со священником. Такие службы и беседы будут совершаться в храме святой блаженной Ксении Петербургской регулярно. (По всем вопросам можно обращаться в храм по адресу: г. Пенза, ул. Бекешская, 43).

В Никольском храме микрорайона Терновка были совершены две Божественных литургии. Раннюю Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Филиппов. По окончании Литургии отец Александр совершил праздничный водосвятный молебен.

В Бессоновском благочинии в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось освящение креста на куполе строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Полеологово, которое совершил иерей Александр Угольков, благочинный церквей Бессоновского округа.