Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Декабря 2016

10 декабря в Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялся семинар «Актуальные вопросы и перспективы развития Муниципальных образований Пензенской области», в котором приняли участие заместители глав муниципальных районов области. После открытия семинара, работа продолжилась по секциям.

И.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников принял участие в работе секции «Мониторинг этноконфессиональной ситуации, межнациональных отношений и взаимодействие с некоммерческими организациями». Священнослужитель выступил с докладом о профилактике сектантства, в котором рассказал собравшимся о наиболее опасных деструктивных культах, имеющихся на территории Пензенской области (Свидетелях Иеговы, саентологах), об опасности и лжи астрологии, оккультизма, экстрасенсорики, пропагандируемых в СМИ. Особое внимание было уделено неоязычеству. Отец Павел рассказал о тех принципах, на которых строится неоязычество (о ненависти к России, к ее истории, к православию) и о том, во что это может вылиться в конечном итоге.

Затем выступил заместитель Председателя Правительства Пензенской области Трохин Василий Иванович. Он озвучил состояние и имеющиеся проблемы в межконфессиональных и межэтнических отношениях жителей области.

Всем собравшимся были розданы таблицы с кратким содержанием доктрин и сравнительным анализом большинства нетрадиционных религий.