Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Декабря 2016

11 декабря церковные краеведы и сотрудники Пензенской епархии А.И. Дворжанский и К.Г. Аристова выступили с докладами на вечере памяти священномученика Серафима Чичагова в просветительском центре при храме Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Москва).

Мероприятие организовано при поддержке Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Российской Национальной Библиотеки, Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета и Пензенской Епархии.

Вечер памяти священномученика Серафима, посвященный теме новомучеников и исповедников Российских — уже традиционный и любимый москвичами, его идейными вдохновителями являются протоиерей Димитрий Смирнов и протоиерей Илья Шапиро.

В ходе выступлений были обсуждены неизученные и актуальные темы, связанные с памятью новомучеников и исповедников. Доклад Л.А. Головковой, старшего научного сотрудника ПСТГУ  раскрыл неизвестные страницы из жизни преподобномученицы Елизаветы. Выступление А.Я. Разумова, руководителя центра «Возвращенные имена» при РНБ (Санкт-Петербург) было посвящено проблеме комплексного подхода и актуальности работы с массовыми захоронениями репрессированных на примере Ржевского полигона.

Выступление А.И. Дворжанского с презентацией Пензенского мартиролога вызвало большой интерес присутствующих, тема гонений на православие в Пензенском регионе была раскрыта полно и подробно. Полемичным и злободневным стал доклад К.Г. Аристовой «Политика святости», в нем был раскрыт феномен уникального соединения в личности священномученика Иоанна (Поммера) церковного иерарха и политического деятеля.

В рамках вечера для гостей была проведена экскурсия по церковно-историческому музею при храме свт. Митрофана Воронежского, где пензенцы увидели подлинные вещи, принадлежащие сщмч. Иоанну Артоболевскому, выпускнику Пензенской духовной семинарии, а в дар Пензенской епархии для будущего музея епархии были переданы копии уникальных документов.