Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
20 Декабря 2016

18 декабря, в воскресенье, накануне празднования дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в здании Пензенского Краеведческого музея (ул. Красная, 73) состоялось открытие передвижной выставки, посвященной истории одной из старейших обителей нашего города — Пензенского Троицкого женского монастыря.

На торжественном открытии присутствовали настоятельница монастыря игумения Александра (Макова) с сестрами, духовенство обители, педагоги и воспитанники воскресной школы при монастыре, соработники, прихожане, а также жители города.

Среди экспонатов выставки — скатерть и одежда, вышитая сестрами монастыря, подлинные предметы и документы, связанные с историей обители. На информационных баннерах представлена история Троицкого женского монастыря с момента его основания и по наши дни.

Создание «Передвижной выставки «Историческая и культурная ценность Троицкого женского монастыря г. Пензы», приуроченной к 325-летию со дня основания святой обители, стало возможным благодаря победе в конкурсе малых грантов «Православная инициатива 2016-2017″ в номинации Культура.

В реализации данного проекта приняли активное участие сотрудники Краеведческого музея г. Пензы под руководством старшего научного сотрудника музея Любови Николаевны Ивановой.

В 2017 году монастырь отметит две важные даты. Помимо 325-летия со дня основания, в следующем году будет праздноваться еще и 315-я годовщина освящения Троицкого собора. О нелегкой судьбе обители, ее воссоздании из руин пензенцы узнают на выставке. Во время новогодних и рождественских праздников она будет работать в Пензенском краеведческом музее, вход бесплатный.

Фото: И. Школин