Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
9 Января 2017

8 января 2017 года, в Неделю по Рождестве Христовом, день празднования в честь сродников Христовых по плоти – святых пророка и царя Давида, праведного Иосифа Обручника и апостола Иакова, брата Господня, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском женском монастыре в г. Нижний Ломов.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Сергий (Зайчиков), наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря; протоиерей Алексий Авдонин, настоятель Никольской церкви г. Нижнего Ломова; протоиерей Константин Жогов, иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанского-Богородицкого мужского монастыря, благочинный Нижнеломовского района; иереи Владимир Ольхов, Олег Подгорнов, Алексий Карасёв, протодиаконы Дионисий Сушко, Константин Кузьминых, диакон Ростислав Горшенёв.

За богослужением молились настоятельница Нижнеломовского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Трофимова) и сестры обители.

Песнопения Литургии исполнили хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хор Успенского женского монастыря г. Нижнего Ломова.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов).

По окончании Литургии игумения Варвара (Трофимова) обратилась к Высокопреосвященнейшему Серафиму со словами поздравления. В ответном слове митрополит Серафим поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и днем памяти святых сродников Господних по плоти, и обратился к собравшимся с проповедью.

Фото: И. Школин