Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Января 2017

В среду 11 января, в конференц-зале Пензенской духовной семинарии (ул. Перекоп, 4) состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Четвертому фестивалю православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи», который пройдет в воскресенье, 15 января, у строящегося Спасского кафедрального собора.

На вопросы представителей СМИ ответили Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Александр Еремкин, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области и Кира Аристова, член оргкомитета фестиваля.

Владыка Серафим в своем выступлении отметил, что проведением фестиваля православной культуры «Спасские вечера» хочется еще раз обратить внимание на восстановление Спасского кафедрального собора. Масштабные мероприятия пройдут в самом соборе, в сквере им М. Ю. Лермонтова и в Губернаторском доме. Начнется фестиваль в 14:00 на Соборной площади, а в 16:00 в Спасском кафедральном соборе состоится его торжественное открытие. Помимо обширной концертной программы гостей ждут мастер-классы, снежный городок, фотозона с рождественскими декорациями,   лекторий, ярмарка, народные промыслы, спортивная площадка, катания на санях и собачьих упряжках, сбитень, имбирные пряники и многое другое. В Губернаторском доме воспитанники хоровой школы Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении порадуют гостей фестиваля спектаклем «Рождественский бал у Золушки». Завершится празднование в 17:00 первым на Соборной площади фейерверком.

Фестиваль «Спасские вечера» — это одновременно и возможность для горожан больше узнать об истории и культуре Пензы, и благотворительный проект. Все собранные в ходе его проведения средства будут направлены на благоукрашение Спасского кафедрального собора.

Фото: В. Шигуров