Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
31 Января 2017

30 января 2017 года в Пензенском епархиальном управлении прошло очередное заседание «Философско-богословского кафе». Участники встречи обсудили концептуальные вопросы взаимодействия преподавателей светских учебных заведений и духовных семинарий. Выступающие – преподаватели Пензенской духовной семинарии, Пензенского университета архитектуры и строительства, Педагогического института при ПГУ, а также Пензенского технологического университета – отметили, что любая гуманитарная дисциплина – философия, история, культурология, психология и т.д. – затрагивает вопросы религии, многие из которых не всегда могут иметь однозначную интерпретацию. Поэтому для светских преподавателей важен регулярный диалог с богословами, чтобы обращать внимание на те богословские и церковно-исторические нюансы, которые способны раскрыть то или иное историческое событие или культурный феномен с новой стороны. Переход современного высшего образования на балльно-рейтинговую систему привел к тому, что для преподавателей университетов исчезла возможность постоянного погружения в атмосферу дискуссии, совместного обсуждения научных проблем, как со своими коллегами, так и со студентами. В связи с этим особую ценность обретают такие диалоговые площадки, каковым является само «Философско-богословское кафе», где ученые-гуманитарии и представители духовенства могут спокойно, за чашкой чая, порассуждать об интересующих богословских, этических, философских, культурологических и исторических темах и затем передать новое видение этих тем студентам. Кроме того, были озвучены другие позитивные примеры совместной работы преподавателей университетов и семинарии в ходе совместных конференций, прежде всего в рамках Рождественских чтений.

Как отметил преподаватель Пензенской духовной семинарии иером. Феодосий (Юрьев), современная богословская наука также страдает от отсутствия соработничества с современным гуманитарным знанием, не получая информации о современном методологическом инструментарии, который позволил бы раскрыть новые смыслы в богословском наследии Православной Церкви. По его мнению, перспективной является практика совместной научной работы богословов и светских ученых, а также совместное научное руководство студентами, готовящими бакалаврские или магистерские диссертации. Кроме того, в ходе встречи была высказана мысль о полезном опыте деятельности такой формы совместной научной работы, как межуниверситетский факультет культуры.

Следующее заседание «кафе» запланировано на начало марта, на нем планируется обсудить вопросы влияния различных национальных культур на становление христианской этики.

Фото: Н. Жаркова