Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
5 Февраля 2017

5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе.

В день Собора новомучеников и исповедников владыка Серафим празднует день своего тезоименитства, поскольку в монашеском постриге он получил имя в честь одного из новомучеников, священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского и Гдовского, расстрелянного на Бутовском полигоне 11 декабря 1937 года.

Совместно с митрополитом Серафимом Божественную литургию совершили епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям сослужили многочисленные клирики Пензенской епархии во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор Успенского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении под управлением регента Марины Никитиной.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов).

По завершении Литургии было совершено славление перед иконой праздника, после чего со словами приветствия к тезоименитому владыке обратились епископы Митрофан и Нестор. От лица клира и прихожан митрополита Серафима поздравил митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь Пензенской епархии. Клирики и верующие преподнесли Высокопреосвященнейшему Владыке памятные подарки.

Митрополит Серафим поблагодарил всех за совместную молитву и слова поздравления, после чего обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Фото: И. Школин