Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Февраля 2017

В понедельник, 13 февраля, для студентов Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции состоялся урок духовно-нравственной культуры «К душе своей найди дорогу. Духовный алфавит», посвящённый духовному взрослению современной молодёжи.

Юлия Владимировна Матюшечкина, руководитель Духовно-просветительского центра им. cвятых равноапостольных Кирилла и Мефодия, рассказала учащимся о том, как опираясь на заповеди Господни и «Домострой», можно создать крепкую семью, в которой всегда царят мир и лад. Основываясь на традициях православной семьи, можно жить счастливо, оберегая как святыню своих близких людей, даря им любовь, заботу, покой и ласку. Были затронуты вопросы межличностного общения, когда люди, проявляя милосердие друг к другу, строят свои отношения на основе взаимопонимания и добротолюбия.

В завершении мероприятия юноши и девушки познакомились с православной литературой – трудами cтарца с горы Афон Паисия Святогорца, причисленного в 2015 году к лику святых, с повестями и рассказами Нины Павловой и Натальи Сухининой, Ольги Рожнёвой и Натальи Горбачёвой. Особый интерес у студентов вызвала книга протоиерея Николая Агафонова «Стояние», рассказывающая о событиях шестидесятилетней давности, когда случилось чудо, через которое многие пришли к вере.