Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
18 Апреля 2017

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил Божественную литургию в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков) и братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Людмилы Егеревой.

На малом входе за усердное служение Церкви Божией и к празднику Святой Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возвёл в сан архимандрита насельника монастыря игумена Пантелеимона (Бондаренко).

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Фаддей (Голосных).

По окончании Литургии митрополит Серафим возглавил пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения игумен Сергий (Зайчиков), наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря, поздравил владыку от лица духовенства и обители со Светлым Христовым Воскресением. В ответном слове правящий архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой поздравил верующих с праздником Воскресения Христова.

Фото: И. Школин