Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
21 Апреля 2017

В ночь с 15 на 16 апреля православный мир встретил свой главный праздник – Пасху. Воскресение Христово отметили и пензенцы. Во всех храмах Пензенской епархии состоялись праздничные богослужения.

По традиции митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе, где уже в сам день Светлого Христова Воскресения Его Высокопреосвященство, а также епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили пасхальную вечерню. Специально для праздничной Пасхальной службы был доставлен Благодатный огонь, от которого присутствующие в храме смогли зажечь свои свечи.

Православная молодежь провела на приходах мероприятия, посвященные празднованию Светлого Христова Воскресения. Ребята из храма в честь свт. блгв. князя Димитрия Донского поздравили прихожан с праздником, вручая им красные шары, которые люди с удовольствием принимали. Молодежь храма мц. Татианы, помимо красных шаров, раздавала пришедшим в храм  информационные буклеты о празднике Светлой Пасхи. Ребята из  Петропавловского храма накануне праздника также предлагали прихожанам листовки, рассказывающие о значении Христова Воскресения и пасхальных куличей, которые жители микрорайона приносят в храм для освящения. В Великую Субботу участники молодежного общества при Покровском архиерейском соборе раздали святое Евангелие, книги «Азы православного христианства» и просветительские листовки людям, редко бывающим в храме. Святое Евангелие раздавали и на территории храма в честь свт. Митрофана Воронежского, ребята также поздравили маленьких прихожан, подарив им шары красного цвета. Молодежь Успенского кафедрального собора провела ярмарку пасхальных поделок, собранные в ходе которой пожертвования пойдут на подарки инвалидам-колясочникам и организацию благотворительного обеда. Православная молодежь при храме в честь свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии Муромских раздавала шары и просветительские листовки как прихожанам храма, так и прохожим.

В Пензенском районе также прошли праздничные мероприятия с участием православной молодежи. В Леонидовке с радостными возгласами «Христос воскресе!» ребята раздавали людям информационные листовки и красные шары, а в р.п. Золотаревка молодые активисты приняли участие в праздничном концерте и провели ярмарку товаров воскресной школы.

В день Светлого Христова Воскресения в храмах города Пензы прошли благотворительные обеды для неблагополучных семей, организованные епархиальным отделом социального служения и милосердия.

В этот же день слушатели миссионерских курсов, православная молодёжь Пензы, представители казачества, под руководством сотрудника миссионерского отдела священника Алексия Сергеева провели миссионерскую акцию на улице Московской. С прохожими говорили о Пасхе, приглашали в храмы города Пензы вкусить радость Воскресения Христова на пасхальных богослужениях и участвовать в Таинстве Евхаристии.

Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Пензенской области поздравило пациентов Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова, находящихся в отделениях с длительными сроками лечения, со Светлым Христовым Воскресением.

На Светлой седмице правящий архиерей посетил гематологическое отделение Пензенского областного онкологического диспансера. По традиции Владыка поздравил маленьких пациентов онкологического диспансера с праздником Воскресения Христова и пожелал помощи Божией и скорейшего выздоровления.

19 апреля, в среду, в Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого прошел Пасхальный благотворительный концерт Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении в поддержку воссоздания Спасского кафедрального  собора. В концерте приняли участие Архиерейский детский хор Пензенской епархии, студенческий хор Пензенской духовной семинарии и струнный квартет «ArsViva». Зрители услышали песнопения византийского, оптинского, болгарского и ходынского распевов, сербские народные песнопения, музыку И.С. Баха, П.И. Чайковского, Джулио Каччини, А. Пахмутовой, И. Болдышевой и В. Самсоненко, стихотворения русских поэтов.

В Центральной городской публичной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась Библейская беседа, посвященная центральному событию православной христианской веры – Воскресению Христову, описанному всеми четырьмя евангелистами. Была реконструирована полная картина Воскресения, рассмотрены археологические данные, представлены толкования Святых отцов, в частности, святителя Иннокентия Херсонского, святителя Иоанна Златоустого, блаженного Феофилакта Болгарского и других, на соответствующие места Священного Писания, повествующие о Воскресении Господа Иисуса Христа.

На Светлой седмице праздничные пасхальные богослужения были совершены и при уголовно-исполнительных учреждениях. В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» исправительного учреждения ЯК 7/5 Литургию совершили протоиерей Андрей Поляков и священник Александр Дерменев. Многие заключенные в этот день причастились Святых Христовых Таин. В молитвенной комнате в честь свт. Николая Чудотворца в СИЗО-1 молебен совершил священник Михаил Земцов. В тюремном храме исправительной колонии № 7 о главном празднике Церкви осужденным рассказал протоиерей Антоний Шварев, помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими.

В Центре православного воспитания «Семейный круг» в городе Заречном подвели итоги III городского конкурса «Пасхальный сувенир». В этом году более 200 горожан представили свои работы на суд жюри. Участники конкурса представили свои изделия в разных жанрах. Здесь были и вышивка, и роспись по дереву, и квиллинг, и оригами, и скрапбукинг, и многое другое.

Постояльцев Дома социального обслуживания г. Каменки и Каменского района с праздником Воскресения Христова поздравил священник Даниил Бойков, благочинный Каменского округа.

Светлой Пасхальной радостью наполнились сердца прихожан посёлка Мичуринский, принявших участие в Пасхальной литургии. С праздником Светлого Христова Воскресения жителей поселка поздравили воспитанники Архиерейской воскресной школы г. Пензы под управлением директора Киченко Т.В. По окончании Литургии состоялся концерт, в котором приняли участие все воспитанники воскресной школы в возрасте от 5 до 16 лет.

Со светлым праздником Христова Воскресения воспитанников детского сада «Солнышко» в р.п. Мокшан поздравил настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Симбухово иерей Александр Черных. Дети приготовили концерт, посвящённый дню Святой Пасхи. На память о встрече священник преподнес детскому саду икону Воскресения Христова, подарил детям сувенирные пасхальные яйца. Отец Александр также поздравил с праздником Светлой Пасхи студентов и преподавателей многопрофильного техникума «Мокшанский интернат». По приглашению администрации дошкольного учреждения «Золотая рыбка» в р.п. Мокшане иерей Александр Черных посетил праздник с участием воспитанников детского сада. Дети подготовили пасхальный утренник и показали спектакль.