Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
29 Апреля 2017

под председательстваом иеромонаха Феодора (Володина), руководителя епархиального отдела по взаимодействию с учреждениями здравоохранения.

В начале мероприятия перед присутствующими с лекцией на тему связи заболеваний с греховной жизнью выступил врач-психотерапевт Анатолий Геннадьевич Загребаев.

«Неверующий человек ищет объяснение случайностью, совпадением обстоятельств, экологией, какими-то околонаучными фактами и пытается тем самым материализовать причину своих страданий [...]. Расстройство души приводит к разным другим заболеваниям. Первично идет нарушение духовной заповеди. Поэтому если мы как врачи хотим реально помогать человеку, то тогда нужно смотреть в корень», — сказал он.

По словам Анатолия Загребаева, миссия православного врача заключается в том, чтобы проповедовать слово Божие через медицинские приемы, врачевание, душевное слияние, сопереживание и сочувствие.

«Каждый из врачей, который считает себя православным, в первую очередь должен поступать как верующий, то есть нести слово Божие через свое поведение со всеми с кем он встречается. Он всегда должен быть христианином. Врач от Бога», — добавил он.

Участники собрания также обменялись мнениями о том, как просвещать и ориентировать пациентов, желающих обратиться к Богу, что в свою очередь будет способствовать не только физическому, но и духовному исцелению больных.

В дискуссионной форме рассмотрены вопросы, касающиеся проектов развития Общества православных врачей Пензенской области. Обсуждено открытие официального сайта, через который православные врачи могли бы транслировать информацию, в том числе и о приемах, в массы.

На встрече были затронуты и другие вопросы. Так начальник ФКУЗ МСЧ-58 УФСИН России по Пензенской области Ольга Чекушина выразила мнение, что общество могло бы проводить и определенную работу с врачами, чтобы стимулировать душевный порыв помогать людям.

«Помогать пациентам — это прекрасно, но еще есть врачи, которые тоже нуждаются в помощи», — сказала она.

В ответ на это врач-психотерапевт Анатолий Загребаев выразил готовность провести семинар-тренинг на тему как защитить себя от пустой траты энергии, которая зачастую уходит на конфликты с руководством, на необходимость выполнения поставленных задач и чувство долга, а также семейные проблемы.

Кроме того, православные врачи договорились провести встречу в расширенном составе и рассмотреть возможность организации совместной экскурсии по святым и памятным местам Пензенской области.

«Общество очень молодое. Задачи наши сейчас больше просветительские, чтобы заявить, что православный врач существует. Все врачи хорошие, но православный врач в исполнении своего служебного долга чуть больше проявляет милосердия и сострадания к пациенту», — прокомментировал председатель Общества православных врачей иеромонах Феодор (Володин).