Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
4 Мая 2017

В ходе совещания перед присутствующими выступили работники оперативного отдела, отделения воспитательной работы с осужденными аппарата управления, а также помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

«В свете последних событий, происходящих в стране, сегодняшняя встреча носит очень важный характер. Нам поставлены задачи, выполнение которых предполагает конкретную работу с лицами, осужденными за экстремистскую и террористическую деятельность», — сказал начальник отделения воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Пензенской области Павел Стариков, открывая совещание.

Сотрудник оперативного отдела УФСИН рассказал присутствующим о видах и группах экстремистских и террористических организаций, существующих в мире, особое внимание обратив на их название и символику, которая находит свое проявление в различных свастиках, рисунках и эмблемах.

В этой связи рассмотрены особенности профилактической работы с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях региона и стоящих на различных категориях учета. Обозначены формы и методы выявления подобных лиц в процессе проведения режимных мероприятий.

Лекцию об истории зарождения экстремизма, проявлении экстремистских взглядов и политике противодействия им в местах лишения свободы прочел помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

Он обозначил сущность псевдорелигиозных учений, назвал факторы и технологии, с помощью которых экстремисты активно привлекают новых последователей путем предоставления им социальной и моральной поддержки внутри исправительных учреждений.

«Экстремизм способен расшатать любое, даже самое благополучное общество, дестабилизируя обстановку и сея панику. На пути его распространения необходимо укреплять авторитет традиционных централизованных религиозных объединений, официально зарегистрированных на территории Пензенской области», — отметил он.

Священнослужитель пояснил, что в последнее время преступная среда становится благоприятным источником вербовки новых членов радикальных течений и для преодоления данного явления необходимо постоянно повышать уровень образования, а также духовной и нравственной работы, проводимой не только с осужденными, но и сотрудниками пенитенциарной системы.

В завершение мероприятия сотрудники смогли задать интересующие их вопросы.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области