Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
24 Мая 2017

21 мая воспитанники воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

Много интересного узнали ребята о жизни двух братьев – Кирилла и Мефодия – таких разных по характерам и интересам, но единодушно объединившихся в едином главном деле своей жизни – создании азбуки для славянских народов во славу Божию. Юные читатели познакомились с различными иконами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и попробовали прочитать старославянские буквы, начертанные на них.

Каких только заданий не пришлось выполнять детям! С удивлением они заметили, что многие привычные современному человеку слова, имеют старославянские корни, научились отличать «е хвостатую» от «е простой» и видеть смысловую разницу в словах «мир» и «мiр». Прочитать слово, произнесенное по буквам кириллицы, показалось на первый взгляд непросто, но, когда из загадочной фразы «добро он мыслите» получилось всем понятное слово «дом», ребята с удовольствием включились в эту игру.

Возможно, в этот день все ощутили иное, более трепетное отношение к слову, к книге, русскому языку и великой славянской культуре.