Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
26 Мая 2017

25 мая в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина продолжилось чествование святых просветителей словенских Кирилла и Мефодия. Гостями библиотеки и Духовно – просветительского центра стали учащиеся 7 – 8 классов МБОУ СОШ № 16, которые пришли на праздник «Славянского слова узорная вязь».

Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам книги «Русская письменность», перемещаясь во времени, ученики побывали в разных странах и узнали, как писали наши предки, какие использовали материалы. Оказавшись в Константинополе, юные любители книг познакомились с Солунскими братьями – Кириллом и Мефодием, которые составили для нас Славянскую азбуку и перевели множество книг на родной нам язык. Ученикам, чтобы возвратиться в настоящее, пришлось справиться со многими заданиями — отгадать буквы, которые исчезли из азбуки и почему, вспомнить устаревшие слова, составить пословицы и поговорки о книге, и как первопечатники Иоганн Гутенберг и Иван Фёдоров напечатать с помощью «литер» маленькую книгу.

Юные книгочеи познакомились с книгами и журналами, представленными на выставке – инсталляции « Вначале было Слово…» и посмотрели отрывки из фильма о Кирилле и Мефодии.