Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-550.html
12 Января 2012

12 января епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин провел встречу с представителями СМИ региона в сопредельной Успенскому собору Благовещенской церкви.

На встречу пришли журналисты главных пензенских телеканалов, редактора газет города и районов области. Встреча началась с подробного рассказа Владыки Вениамина о работе Пензенской епархии за прошедший год. Отдельно была рассмотрена работа каждого епархиального отдела. После рассказа епископа встреча продолжилась вопросами собравшихся. Одним из самых острых стал вопрос о миссионерской работе епархии, в частности о противодействии сектам, действующим на территории Пензенской области. Не меньший интерес вызвали вопросы разделения епархии, переаттестации священнослужителей и подготовки к празднику Крещения Господня.

Владыка особо выделил проблему с расположением храмов в городе Пенза, суть которой состоит в том , что большинство храмов сосредоточено в центре города, а жители отдаленных и густонаселенных районов города остаются без возможности посетить храм недалеко от своего дома. Таким образом одной из задач, стоящих перед Пензенской епархией является строительство таких храмов шаговой доступности.

В завершении беседы Владыка Вениамин вручил грамоты за содействие Пензенской епархии директорам телеканалов и главным редакторам центральных газет.