Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-573.html
25 Января 2012

25 января, в день празднования памяти святой мученицы Татианы, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию в домовом храме Пензенского Государственного Университета Архитектуры и Строительства.

Святая мученица Татиана была дочерью римского консула, она служила диакониссой в одном из храмов Рима. После того как власть над Римом получил император Александр Север (222 - 235) началась новая волна гонений на христиан, в которую и пострадала святая мученица, обратив при этом ко Христу многих своих мучителей.

В 1755 году, в день памяти св.муч. Татианы, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского Университета. В этот же день в 1724 году Петр Великий основал Российскую Академию Наук в Санкт-Петербурге. Таким образом, святая мученица стала покровительницей для всего русского студенчества.

"Я желаю чтобы святая мученица всегда была молитвенницей о русском студенчестве, и как можно больше молодых людей приходило в этот храм возносили молитвы и трудились на благо нашего отечества", - сказал епископ Вениамин в словах проповеди после Божественной литургии.

Домовый храм во имя святой великомученицы Татианы на территории ПГУАС стал первым храмом, престол которого освятил епископ Вениамин после своего приезда в Пезненскую епархию три года назад.

На богослужении присутствовал ректор ПГУАС Юрий Петрович Скачков.