Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-642.html
16 Марта 2012

.

Его преосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков и настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Андрей Лосык.

В селе Головинщино на сегодняшний день проживает около 700 человек, хотя ранее этот населенный пункт был одним из крупнейших и являлся районным центром. Вот уже более десяти лет силами ктиторов и жителей села идет благоустройство храма, который был вновь открыт в 2001 году. Настоятель храма иерей Андрей Лосык рассказывает, что ранее в здании находилась Машинно-тракторная станция, а затем хранилище ядохимикатов. Одной из святынь Сергиевского храма является редкая в России икона Божией Матери Галилейской, где рядом с Пресвятой Богородицей, стоящей в полный рост, изображен сосуд с водой, сделавшейся вином по слову Господа Иисуса Христа. Икона была привезена из Иерусалима и передана храму одним из его ктиторов.

По завершении литургии настоятель иерей Андрей поблагодарил епископа Вениамина за посещение храма, после чего епископ обратился к прихожанам с архипастырским словом: "Через исповедь, через покаяние мы стараемся избываться от наших злых дел и соединиться со Спасителем в таинстве святого Причащения. Каждый христианин должен чаще приступать к Чаше Христовой ради исцеления души и тела", - сказал владыка.