Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-760.html
3 Июня 2012

3 июня, в День Святой Троицы, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил Божественную литургию и хиротонию Павла Колесникова во диакона.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора, секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, председатель Строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский, благочинный Каменского округа иерей Даниил Бойков, ключарь Успенского собора протоиерей Вадим Ершов и клирик храма протоиерей Виктор Сергеев.

Праздник Святой Троицы всегда отличается особой красотой и молитвенностью храма, который к этому дню украшают цветами и ветвями деревьев. В Успенском кафедральном соборе, по традиции, была выложена дорожка из трав и цветов для того, чтобы по ней прошел архиерей. Многие прихожане собрались сегодня помолиться о том, чтобы Господь ниспослал и нам Пресвятого Своего Духа, как это произошло почти две тысячи лет назад, когда апостолы, собравшись, молились и на них почил Дух Святой в виде языков пламени.

Этот радостный праздник принято считать днем рождения Церкви, потому что через сошествия Святого духа апостолы, по слову Спасителя, "облеклись силою свыше" и начали свою проповедь, достигшую всех земель и концов Вселенной. Сегодня также для священства был рожден новый клирик Пензенской епархии диакон Павел Колесников, хиротонию которого совершил епископ Вениамин за Божественной литургией.

После окончания литургии была совершена Великая Вечерня с чтением коленопреклонных молитв.