Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1057.html
23 Марта 2013

23 марта, в субботу, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца пос. Чаадаевка Городищенского района.

В этот день совершалась память святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, так как в 2013 году 22 марта совпало с пятницей первой седмицы Великого поста.

Храм святителя Николая в пос. Чаадаевка был построен в 1764 году. До революции храм блистал своей красотой. Но в годы безбожия храм превратили в зернохранилище, а в 1970 году его снесли до основания. На его месте в настоящее время стоит школа.

Милосью Божией, под новый храм в 2000-х годах было выделено здание универмага. С тех пор ведутся работы по воссозданию храма.

За богослужением вместе с духовенством молились Глава администрации Городищенского района Березин Геннадий Алексеевич - именно его усилиями было выделено и впоследствии приобретено здание универмага под храм; Тормозов Геннадий Иванович - казачий атаман хутора Чаадаевский; Анохин Алексей Яковлевич - член правления Чаадаевского хуторского общества.

Активное участие в жизни прихода принимает казачья община поселка Чаадаевка.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Николай Грошев подарил владыке Вениамину образ святителя Николая Чудотворца. Владыка в свою очередь передал икону на молитвенную память храму, чтобы прихожане перед этим образом испрашивали у святителя заступничества перед Господом и помощи.