Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1145.html
15 Мая 2013

Литургию совершили три архиерея: возглавил богослужение гость митрополии – организатор проходящей с 13 по 19 мая в Пензе выставки-ярмарки «Радость Слова» Высокопреосвященный Климент, митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета Московской Патриархии. Владыке Клименту сослужили Высокопреосвященный Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, и Преосвященный Серафим, епископ Кузнецкий и Никольский, а также представители духовенства Пензенской епархии.

По запричастном стихе проповедь о житии святых Бориса и Глеба, память которых Русская Церковь молитвенно вспоминает 15 мая, произнёс иерей Даниил Бойков, секретарь Пензенской митрополии, благочинный Каменского района.

В завершение Литургии к молящимся обратился владыка Климент:

– Сердечно приветствую всех и передаю вам приветствие от Святейшего Патриарха Кирилла, который и благословил нас прибыть в Пензу с проектом выставки «Радость Слова». Цель этого проекта – популяризация православной книги, Святейший Патриарх много внимания уделяет тому, чтобы православные добрые книги шли в регионы России, доходили бы до каждого человека. Сейчас можно слышать, что книга устарела. Но ведь именно с книги началась наша духовная жизнь, началось познание этого мира. «Слово» имеет сакральное значение. В Евангелии читаем: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Бог дал нам дар слова, мы с его помощью можем передавать информацию через глубины веков, от поколения к поколению. Самая древняя книга – Библия, Книга книг Евангелие. На святом Евангелии росли и воспитывались наши предки. И сегодня мы должны читать Евангелие, любить слово Божие, любить Господа. Как можем мы полюбить Христа? Очень важное значение в этом имеет чтение Евангелия: чем больше мы его читаем, тем больше наше сердце устремляется ко Господу. Кроме Евангелия, есть много хороших, добрых книг, жития святых. Но часто можно слышать: духовная литература устарела, она малоинтересна, не даёт никакого жизненного опыта… Это не так. Духовная литература, особенно жития святых, учат нас правилам жизни. 20 лет назад Россия была самой читающей страной в мире, сегодня мы эту позицию потеряли. Молодёжь не видит нас с книгой, и мы должны показать своим детям пример, читая Евангелие и приобщая детей к этому чтению. Хочу сердечно поблагодарить владыку Вениамина за встречу, за подготовку выставки, он многое делает в Пензенском крае, делает это с любовью. Благодарю Вас, дорогой владыка, пусть Христос помогает Вам в несении Вашего архипастырского креста. Христос Воскресе!

В ответном слове владыка Вениамин попросил владыку Климента передать нижайший поклон и сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение посетить с выставкой «Радость Слова» Пензу. «Надеюсь, – сказал митрополит Вениамин, – что выставка, которая скоро откроется в картинной галерее Пензы, оставит в душах пензенцев добрый след. Очень важно, что выставка проходит накануне дня памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, давших нам алфавит, обогатив этим русскую культуру, дав нам язык богослужений, поэзии, культуры. Через эту красоту Божьего мира, выраженную и в слове, мы идём к нашему спасению – к наследованию Царствия Небесного. Я надеюсь, что в стремлении православных пензенцев возлюбить Господа всем сердцем, всей душой, всем помышлением, исполняя Его заповеди, выставка, которую организовал в Пензе Издательский Совет Московской Патриархии под Вашим руководством, поможет им, даст новый импульс для нашего спасения».

Владыка Вениамин на память о совместном богослужении преподнёс владыке Клименту святую панагию.