Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/524
4 Апреля 2014

В исправительные учреждения ковчег с частичкой мощей Николая Чудотворца был доставлен на пять часов. Излить душу Господу и просто попросить о здоровье близких пришли многие.
В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при пятой пензенской колонии строгого режима историческое событие.
Сюда впервые привезли частичку мощей Николая Чудотворца: ведь святитель считается не только покровителем моряков, купцов и детей, но и защитником осужденных — правда, не всех, а невинных, тех, кто попал в тюрьму случайно. Прикоснуться к святыне спешил каждый, кто отбывает срок. Этот день стал для Сергея Чумичева самым светлым за те 10 лет, что он уже провел за колючей проволокой.
«Специально пришел, ждал этого момента. Во-первых, это впервые в истории, во-вторых — есть о чем попросить. О близких людях, о тех кого уже нет в этом мире. Конечно же, о здравии тех людей, которые ждут, помнят», — отметил осужденный исправительной колонии № 5 Сергей Чумичев.
Игорь Ивахненко бесконечно благодарен Богу за то, что тот помог понять смысл жизни и дал время на покаяние. Мужчина отбывает наказание по четырем статьям уголовного кодекса. 8 лет заключения позади. Впереди — еще 12, поэтому попросить решил о главном.
«О спокойствии, чтобы был мир в наших душах, которые когда-то лукавый посетил, совратил с правильной дороги. Человек приходит в этот мир не для того, чтобы отбирать жизнь», — сказал осужденный Игорь Ивахненко.
В пятую колонию ковчег с мощами Николая Чудотворца привезли из храма Митрофана Воронежского на два часа. Из более полутора тысяч осужденных приложиться к святыне пожелал чуть ли не каждый. Чтобы успели все, на поклонение давали несколько секунд.
«По нашей задумке с каждого локального сектора должно выйти практически человек пятьсот. Я даже не знаю, сможем ли мы в то отведенное время провести это мероприятие для всех нуждающихся», — отметил заместитель начальника УФСИН России по Пензенской области Юрий Семенов.
Инициатива доставить мощи в места лишения свободы принадлежит руководству областного УФСИН. Из пятой колонии святыню направили в восьмую — тоже на два часа, а затем ковчег перевезли в Заречный, где он пробудет до 7 апреля.
«По его молитвам очень много происходит помощи. Тем более в вашем положении. Дай Бог бы, Господь облегчил вашу участь», — молился священник Алексий Спирин.

Фотоматериалы