Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/583
19 Апреля 2014

Дорогие и возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, братия и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ныне все мы собрались в храме Божием, приветствуя друг друга радостными словами, которые утверждают нашу веру в Воскресшего Христа! Вера эта представляет величайшую творческую силу в истории человечества. Она открыла нам подлинную свободу, наполнила нас надеждой, подарила истинный смысл человеческого бытия. «Я есмь воскресение и жизнь, — говорит Господь, — верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Поэтому у нас нет причин для отчаяния — мы спасены!
Подлинная пасхальная радость охватывает все наше человеческое естество, если мы приготовились к празднику Пасхи, приняв святые Таинства Покаяния и Божественного Причащения, очистили себя для принятия Самого Христа, обновились, пройдя вместе с Ним путем Крестных страданий. Апостол Павел так говорит об этом: «...по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше» (2 Кор. 1, 5).
С тех пор как Христос победил смерть, ее смело презирают ученики Его. Сам подвиг мученичества удостоверяет, что верующий, идущий на смерть, предвидит вечную и бессмертную жизнь, которая дарована Воскресением Спасителя. И самый близкий нам подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской — тому деятельный пример. Среди страданий они ясно чувствовали, как простирает над ними Господь руку Свою с венцом вечной славы.
В эти светлые дни, когда мы празднуем Христово Воскресение, засвидетельствуем свою веру добрыми делами милосердия, помня слова апостола о том, что «вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2, 17). Постараемся, чтобы никто вокруг нас не почувствовал себя оставленным, бедным или униженным. Навестим тех, кто одинок, порадуем тех, кто печален или болен, поможем тем, кто страждет, посетим заключенных в темницах и просто навестим престарелых соседей. Будем славить Воскресшего Христа не только устами, но нашими добрыми делами и всей нашей жизнью.
Радость праздника Пасхи Христовой — предвкушение той Божественной радости, которую вкусит и разделит истинный христианин, верное чадо Отца нашего, в Царствии Небесном, куда ввел умирающий на Кресте Господь благоразумного разбойника. И куда введет Он каждого, кто имеет веру и любовь, подражает покаянию разбойника и стремится достойно прожить на земле отведенный срок. Поэтому сегодня мы выражаем нашу веру в великое предназначение человека, в безусловную ценность его в очах Господа. В то, что Господь ведет нас к вечному блаженству и непреходящей славе в Царствии Своем.
Пусть же Пасха Христова наполняет наши сердца подлинной радостью, утверждает нашу веру, укрепляет наше стремление твердо шествовать по пути спасения!
Дорогие братия и сестры! Поздравляю всех вас с великим «праздником праздников и торжеством из торжеств», обнимаю каждого из вас, вновь и вновь приношу всем вам пасхальное приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

МИТРОПОЛИТ ПЕНЗЕНСКИЙ И НИЖНЕЛОМОВСКИЙ СЕРАФИМ
Пасха Христова 2014 года, град Пенза