Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/661
2 Мая 2014

В солдатском репертуаре могут быть не только военные песни. В этом смогли убедиться курсанты и военнослужащие артиллерийского института, пришедшие в Гарнизонный дом офицеров Пензы.
Здесь состоялся концерт известного отечественного православного солдатского хора.
В Пензе выступил православный солдатский хор инженерных войск Вооруженных Сил России. В областной центр коллектив из Владимирской области приехал с благотворительными концертами.
«У Бога случайных путей не бывает, и, я думаю, что провидение выбрало Пензу 1 мая, чтобы провести здесь этот прекрасный концерт. Самое главное то, что это мужской хор. Когда мужчины поют, по всему залу разливается огромная энергетика. Потрясающая энергетика, которая выжимает слезы даже у самых крепких людей», — сказал начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.
В репертуаре хора — не только фольклорные и современные военные композиции, но и песнопения православных композиторов, а также древние греческие напевы. Коллектив возник в 1993 году, когда в военную часть приехали служить четыре студента духовной семинарии. С каждым призывом желающих петь становилось все больше. И так квартет вырос в ансамбль хоровой музыки. Попасть в него не так-то просто.
«Мы целенаправленно набираем сюда наших воинов, имеющих музыкальное образование, или тех, которые пели до армии, пели в духовных учебных заведениях. Мы много выступаем, и ребятам хотелось, чтобы за время службы воинской не терять свои профессиональные навыки, а их повышать», — пояснил руководитель православного солдатского хора «За Веру и Отечество» игумен Варнава.
Солдатский хор действует при военной части, находящейся по соседству со Свято-Смоленским Зосимовым мужским монастырем около поселка Арсаки Владимирской области. Основной состав коллектива — переменный, все солисты проходят срочную службу. Служить Родине солдаты не забывают.
«Мы не такая часть показательная, в которой ребята только поют, а мы настоящая боевая часть, которая занимается пением в свободное от службы время. Наша часть в каком-то смысле уникальная. Где еще солдаты в карауле ведут богословские споры и поют с листа?» — отметил солист православного солдатского хора «За Веру и Отечество» Максим Зоров.

Источник: http://www.penza-press.ru

Видеоматериал