Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/660
2 Мая 2014

2 мая, в пятницу, в день памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Божественную литургию в пензенском храме, посвященном старице (ул. Средняя, заезд с ул. Бекешской, между территорией областной детской больницы и отделением «Россельхозбанка»).
Архипастырю сослужили: настоятель Успенского кафедрального собора и храма Матроны Московской, секретарь Пензенской епархии митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, председатель строительного отдела епархии, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Петропавловской церкви Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, клирик храма блж. Матроны священник Николай Лоскутов, священники Виталий Зорин, Олег Тюлюкин, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков.
Пели за богослужением: православный солдатский хор инженерных войск ВС РФ (руководитель — игумен Варнава (Столбиков), Владимирская область) и архиерейский хор Успенского кафедрального собора (регент — Ольга Горшенева).
На литургии присутствовали представители светской власти, в частности, начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов; а также пациенты и работники областной детской больницы им. Филатова, находящейся рядом с храмом.
Очередь из десятков верующих выстроилась к чтимой иконе Матроны Московской с частицей ее мощей. Святыню привезли в Матроновский храм на несколько дней из Башкирии. Многие приносили к иконе букеты живых цветов, которые, как известно, блаженная Матрона так любила в земной жизни. Цветки, освященные у иконы, раздавали прихожанам.
Напомним, что поклониться иконе блаженной Матроны с частицей ее мощей будет можно до 4 мая, ежедневно, ориентировочно с 8.00 до 21.00.