Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/742
22 Мая 2014

22 мая, в четверг, в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор совершили Литургию в Никольском храме Пензы (микрорайон Ахуны).

Архипастырям сослужили: секретарь Пензенской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, председатель строительного отдела епархии, настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Никольского храма в Ахунах священник Алексий Заплаткин, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Ростислав Горшенев, Сергий Сурков, а также другие священно- и церковнослужители.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

За Литургией митрополит Серафим рукоположил диакона Александра Рысина во священника.

После Литургии священнослужители и верующие, по случаю престольного праздника, обошли храм крестным ходом.

Настоятель храма священник Алексий Заплаткин обратился к архипастырям с речью, в которой поблагодарил за радость совместной молитвы. Митрополит Серафим поздравил всех с праздником, и особо обратился к епископу Нестору, поздравив его от себя, духовенства и прихожан с архиерейской хиротонией, и пожелав помощи Божией в нелегком архиерейском труде. Для владыки Нестора эта Литургия стала первой в новом сане на Пензенской земле.

Напомним, Никольской церкви в Ахунах в этом году исполняется 20 лет. При храме с сентября 2013 г. существует воскресная школа для взрослых, с апреля 2014 г. - воскресная школа для детей. На приходе оказывают прихожанам бесплатную юридическую помощь: каждый может оставить в специальном ящике свой вопрос и контактные данные, и в течение одной-двух недель получить ответ от юриста.