Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/765
25 Мая 2014

23 мая, в пятницу, в музее В. О. Ключевского открылась выставка «Духовные учебные заведения Пензы». Она приурочена к 103-ей годовщине со дня кончины великого историка. Василий Осипович Ключевский (1841-1911) последовательно учился в приходском духовном училище, уездном духовном училище и духовной семинарии. Он получил в этих учебных заведениях первоклассное образование, открывшее путь будущему академику в Московский университет.
Цель выставки — познакомить посетителей музея с историей духовных учебных заведений края — Пензенской семинарией, духовным училищем, Пензенским епархиальным женским училищем, отразить большой просветительский вклад этих учреждений в систему образования и в целом в социокультурную среду Пензы.
На выставке представлены экспонаты, включающие в себя фотографии с видами старой Пензы, зданий учебных заведений, документы со списками учащихся, программами учебных предметов, учебную литературу XIX — нач. XX вв., которые рассказывают о становлении и развитии системы духовного образования в крае. Особый интерес вызывают похвальные листы, свидетельства и аттестаты выпускников духовных учебных заведений, школьные физические приборы XIX в., образцы рукоделия, старинная музыкальная шкатулка.
На открытие выставки были приглашены преподаватели и ученики Пензенской духовной семинарии, музейные работники и краеведы. Открыл мероприятие заведующий музеем В. О. Ключевского А. Н. Плешков. Он рассказал о работе над выставкой и представил наиболее ценные экспонаты. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Пензенского краеведческого музея В. Н. Зименков. Он отметил важность совместной работы с Пензенской епархий и сообщил, что выставка организована по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. О планах сотрудничества музея и епархии говорил известный пензенский краевед и церковный историк, древлехранитель Пензенской епархии А. И. Дворжанский. Заведующий музеем Н. Н. Бурденко С. В. Зелев рассказал об открытии новой экспозиции музея и пригласил на презентацию нового издания, посвященного великому хирургу. В заключение мероприятия куратор выставки И. В. Гундорова провела обзорную экскурсию.

Источник: http://www.museum-penza.ru/

Фотоматериалы

Видеоматериалы